Cinta transportadora resistente al calor y retardante de llama | Proveedor de cintas transportadoras industriales de alta temperatura
Cinta transportadora resistente al calor y retardante de llama | Proveedor de cintas transportadoras industriales de alta temperatura

Cinta transportadora resistente al calor y retardante de llama | Proveedor de cintas transportadoras industriales de alta temperatura

Product Introduction

La cinta transportadora resistente a altas temperaturas es una cinta transportadora especializada diseñada para condiciones de operación de altas temperaturas que van desde -40°C hasta 300°C (con modelos especiales capaces de resistir hasta 500°C). Mediante el uso de formulaciones de materiales especiales y optimización estructural, aborda eficazmente los problemas comunes de las cintas transportadoras convencionales en entornos de alta temperatura, como el envejecimiento acelerado, la fisuración y la pérdida de resistencia a la tracción. Esta cinta integra cuatro ventajas core: resistencia a altas temperaturas, propiedades anti-envejecimiento, resistencia al desgaste y capacidad anti-rotura, y operación segura y estable. Se utiliza ampliamente en aplicaciones de transporte continuo de materiales de alta temperatura en industrias como la metalurgia, materiales de construcción, química y energía eléctrica.
facebook
line
Whatsapp
Pinterest
Tumblr
Linkedin

Introducción del producto y parámetros técnicos de la banda transportadora resistente a altas temperaturas

I. Introducción del producto principal
La banda transportadora resistente a altas temperaturas es una banda transportadora especializada diseñada para condiciones de funcionamiento a altas temperaturas que van desde -40°C a 300°C (con modelos especiales capaces de soportar hasta 500°C). Mediante el uso de formulaciones de materiales especiales y optimización estructural, resuelve eficazmente los problemas comunes de las bandas transportadoras convencionales en entornos de alta temperatura, como el envejecimiento acelerado, la fisuración y la pérdida de resistencia a la tracción. Esta banda integra cuatro ventajas principales: resistencia a altas temperaturas, propiedades anti-envejecimiento, resistencia al desgaste y capacidad anti-rotura, y funcionamiento seguro y estable. Se utiliza ampliamente en aplicaciones de transporte continuo de materiales a altas temperaturas en industrias como la metalurgia, materiales de construcción, química y electricidad.

1. Características principales

  • Superior resistencia a la temperatura: Clasificada por niveles de resistencia a la temperatura en tipo de temperatura media (120°C - 200°C), tipo de alta temperatura (200°C - 300°C) y tipo de ultra-alta temperatura (300°C - 500°C). Diferentes modelos utilizan materiales resistentes a altas temperaturas correspondientes (como EPDM, NBR, FKM, etc.), garantizando el funcionamiento a largo plazo a temperaturas nominales sin ablandamiento ni deformación, y ofreciendo una vida útil 2-3 veces mayor que las bandas transportadoras ordinarias.

  • Resistencia al desgaste y resistencia a la rotura mejoradas: La estructura interna está fabricada con lona de poliéster de alta resistencia (EP), lona de nailon (NN) o cordón de acero (ST). La superficie está cubierta con caucho resistente al desgaste y a altas temperaturas. La resistencia a la rotura es ≥30 kN/m, y la resistencia al desgaste se mejora en un 50% en comparación con las bandas de alta temperatura estándar. Es adecuada para materiales en trozos a altas temperaturas como coque, mineral sinterizado y clinker de cemento.

  • Diseño de protección de seguridad: Los retardantes de llama y agentes antistáticos integrados cumplen con la norma GB/T 10822-2021 para bandas transportadoras de núcleo de tela retardantes de llama para uso general. Para minas de carbón o entornos explosivos, puede cumplir con los requisitos antistáticos y retardantes de llama de MT/T 113-2019, previniendo riesgos de seguridad causados por materiales a altas temperaturas. Algunos modelos cuentan con un recubrimiento antiadherente para reducir el bloqueo por materiales a altas temperaturas pegajosos.

  • Fuerte adaptabilidad ambiental: Además de la resistencia a altas temperaturas, puede poseer simultáneamente resistencia a ácidos/álcalis (pH 1-14), aceites y ozono. Esto la hace adecuada para condiciones complejas como gases de combustión a altas temperaturas ácidos en la industria metalúrgica y materiales corrosivos a altas temperaturas en la industria química. Mantiene una buena elasticidad incluso en entornos de baja temperatura (-40°C), previniendo la fractura frágil.

2. Escenarios de aplicación

  • Industria metalúrgica: Transporte de mineral sinterizado (180°C - 250°C), coque (200°C - 280°C) y escoria de acero (250°C - 300°C), como en la transferencia de productos en plantas de sinterización y el transporte de carga de horno en plantas de fabricación de acero.

  • Industria de materiales de construcción: Transporte de clinker de cemento (180°C - 220°C) y cal (150°C - 200°C), adecuado para líneas de producción de cemento y sistemas de transporte de productos terminados en hornos de cal.

  • Industria química: Transporte de resinas a altas temperaturas (120°C - 180°C), sal fundida (200°C - 300°C) y catalizadores a altas temperaturas (220°C - 280°C), requiriendo modelos resistentes a ácidos/álcalis.

  • Industria eléctrica: Transporte de ceniza volante a altas temperaturas (100°C - 150°C) y escoria de caldera (200°C - 250°C), adecuado para sistemas de eliminación de escoria en plantas de energía.

  • Industria de tratamiento de residuos: Transporte de escoria de horno a altas temperaturas (250°C - 300°C) después de la incineración de residuos, requiriendo propiedades retardantes de llama y resistentes a la corrosión.

II. Parámetros técnicos generales
Los siguientes son los parámetros técnicos principales de las bandas transportadoras resistentes a altas temperaturas (incluyendo series de núcleo de tela y cordón de acero). Los parámetros específicos pueden personalizarse y ajustarse según las condiciones de trabajo a altas temperaturas específicas y las características de los materiales del cliente.

Categoría de parámetro Rango de parámetro / Valor estándar Descripción
Parámetros estructurales básicos    
Tipo de banda transportadora Banda de alta temperatura de núcleo de tela (serie EP/NN), Banda de alta temperatura de cordón de acero (serie ST) El núcleo de tela es adecuado para distancias cortas a medias y tensión baja a media; el cordón de acero es adecuado para distancias largas y alta tensión.
Anchura de la banda (B) 500mm, 650mm, 800mm, 1000mm, 1200mm, 1400mm, 1600mm, 1800mm, 2000mm, 2200mm Anchuras estándar hasta 2200mm; especificaciones extra anchas (≥2400mm) pueden personalizarse.
Tipo de caucho de cubierta EPDM, NBR, FKM, CR EPDM adecuado para 120°C - 200°C; NBR adecuado para 150°C - 250°C; FKM adecuado para 300°C - 500°C.
Grosor del caucho de cubierta Cubierta superior: 4-20mm, Cubierta inferior: 3-10mm Para materiales a altas temperaturas y altamente abrasivos (ej., escoria de acero), elija un grosor de cubierta superior ≥10mm.
Parámetros de rendimiento    
Rango de temperatura nominal Temperatura media: 120°C - 200°C; Alta temperatura: 200°C - 300°C; Ultra-alta temperatura: 300°C - 500°C La temperatura pico a corto plazo puede exceder el valor nominal en un 10%-20% (para ≤30 minutos).
Velocidad de transporte 0.8 - 4.0 m/s Para materiales en trozos a altas temperaturas, se recomienda ≤3.0 m/s para evitar daños por impacto.
Tensión nominal Núcleo de tela: 16-315 kN/m; Cordón de acero: 200-630 kN/m Los modelos de cordón de acero están clasificados (ej., ST630, ST800...ST4000) para adaptarse a diferentes requisitos de tensión.
Resistencia a la rotura Núcleo de tela ≥30 kN/m; Cordón de acero ≥80 kN/m Los modelos de ultra-alta temperatura (material FKM) pueden tener una resistencia a la rotura aumentada a ≥40 kN/m.
Clasificación de retardante de llama Cumplimiento con el Nivel 1 de Retardante de Llama de GB/T 10822-2021; cumple con MT/T 113-2019 para aplicaciones en minas de carbón Índice de oxígeno ≥32%, tiempo de combustión vertical ≤30 segundos.
Resistencia a ácidos/álcalis pH 1-14 (para modelos resistentes a ácidos/álcalis) Después de 24 horas de inmersión, la retención de resistencia a la tracción ≥80%, cambio de dureza ≤10 Shore A.
Parámetros de material    
Estructura interna de la banda Lona de poliéster (EP100-EP315), Lona de nailon (NN100-NN315), Cordón de acero (ST630-ST4000) Los cordones de acero están galvanizados o plateados con cobre para mejorar la resistencia a la corrosión a altas temperaturas.
Dureza del caucho de cubierta (Shore A) 65 ± 5 Shore A (tipos de temperatura media/alta); 70 ± 5 Shore A (tipos de ultra-alta temperatura) Equilibra la resistencia al calor y la resistencia al desgaste, previniendo la degradación excesiva de la dureza a altas temperaturas.
Rendimiento de envejecimiento Después de envejecimiento a 150°C durante 168 horas: Retención de resistencia a la tracción ≥70%, Retención de elongación ≥60% Los modelos de ultra-alta temperatura (material FKM) pueden alcanzar tasas de retención ≥80%.

Notas

  1. Requisitos de selección: Proporcione información clave como

Productos recomendados

Recomendar un producto